Сайт Меркенского района
Пятница, 29.03.2024, 08:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мерке - Наш город! » История » Известные люди города МЕРКЕ (Что мы помним о людях живших раньше и строивших свою РОДИНУ)
Известные люди города МЕРКЕ
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 22.03.2011, 07:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


lelik, благодарю за информацию о маме МВ Фрунзе (как о переселенке из Воронежской губернии). А откуда появился в Средней Азии отец полководца?
 
lelikДата: Вторник, 22.03.2011, 10:36 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Отец Михаила, Василий Михайлович Фрунзе (1854 – 1897) был выходцем из крестьян Херсонской губернии молдаванин по национальности. По окончании Московской фельдшерской школы он был призван в армию и направлен в Туркестан.. В 1878 году в составе кавалерийского полка военный фельдшер Василий Михайлович Фрунзе попал в среднеазиатский город Токмак. Демобилизовавшись, он женился на Мавре, дочери воронежского крестьянина – переселенца Ефима Бочкарёва, и получил должность помощника городского врача в киргизском городке Пишпеке (ныне Бишкек). 21 января 2(февраля) 1885 года в доме Фрунзе родился второй сын названый Михаилом (его старшего брата назвали Константином, а младших сестёр – Клавдией, Людмилой и Лидией).

Добавлено (22.03.2011, 10:36)
---------------------------------------------
В.М. Фрунзе родился в семье молдавского крепостного крестьянина из села Захаровка Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне Фрунзовка Одесской области) помещика князя Долгорукого.
За непокорный характер князь Долгорукий отдал его в солдаты. После отмены крепостного права Василий Фрунзе смог уехать в Москву, где поступил учиться в фельдшерскую школу. Окончив школу и получив диплом фельдшера, он направляется в Туркестан военным фельдшером. После увольнения остался работать участковым фельдшером в Семиречье. За готовность в любое время оказать необходимую медицинскую помощь, за простоту в обращении местное население относилось к Василию Михайловичу с большим уважением. Оставив службу городского фельдшера в Пишпеке, В.М. Фрунзе уехал работать также фельдшером в соседнюю Сыр-Дарьинскую область, где в феврале 1897 г. и умер: его нашли мертвым в комнате при больнице.
В «Памятной книжке Семиреченской области» за 1901 г. о фельдшере Василии Михайловиче были напечатаны воспоминания современников о том, что был он человек всегда отзывчивый к нуждам ближних и всегда, во всякое время, шел на помощь и помогал, как умел и как мог, словом и делом. Он оставил о себе добрую память среди крестьян-переселенцев и местных жителей. По своему природному уму и знаниям В.М. Фрунзе стоял выше многих из окружающих его и занимавших более высокое, чем он, общественное и служебное положение. Благодаря своему трудолюбию он достиг было некоторой обеспеченности, так что мог дать детям своим, для которых жил и трудился, образование в гимназии. Но, к сожалению, не успел… Прежние друзья и приятели, раньше заискивавшие перед ним, а теперь дослужившиеся всякими правдами и неправдами до титулярного и даже надворного советника, отвернулись… Он умер, разбитый нравственно и материально разоренный, переживая страшные душевные муки.

 
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 22.03.2011, 16:37 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lelik)
Оставив службу городского фельдшера в Пишпеке, В.М. Фрунзе уехал работать также фельдшером в соседнюю Сыр-Дарьинскую область, где в феврале 1897 г. и умер: его нашли мертвым в комнате при больнице.

Под Сыр-Дарьинской областью имеется ввиду Мерке??? Вы ранее писали, что он умер в Мерке....Это значит, что в те годы Мерке относилось к Сыр-Дарьинской области?
 
lelikДата: Вторник, 22.03.2011, 19:48 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Совершенно верно.
 
lelikДата: Вторник, 22.03.2011, 19:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


вот один из документов..
Прикрепления: 0346455.jpg (131.4 Kb)
 
anatolii_kosenkoДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:58 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lelik)
вот один из документов.
С большим интересом прочитал.Спасибо.
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 27.08.2011, 10:02 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Кто помнит, что в числе 25-ти тысячников в период коллективизации в Мерке прибыл Константин ШАБЕЛЬНИКОВ?? Он был убит кулаками, противниками строительства колхозов. Возле кузьминского клуба и школы Саввы №9, он был похоронен и там находится памятник ему. Кому известна история его семьи?
 
ЖумагульДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:48 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Мои родители были в числе основоположников Плодо-ягодного совхоза, который в 70-х годах был совхозом-миллионером. Мои родители жили там с 1951 года, были ветеранами труда. Мой отец, Киргизбаев Молдазым в годы войны, 5 лет воевал на фронте. В настоящее время в данном совхозе есть улица имени моего отца Киргизбаева Молдазыма -ветерана ВОВ и труда. Я очень горжусь своими родителями.
 
anatolii_kosenkoДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:59 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Жумагуль, Спасибо Вам за это сообщение. Благодаря Вам мы узнали ещё один небольшой штрих истории нашего Мерке. Приятно сознавать , что посетителями сайта являются потомки знатных людей. Желаю Вам крепкого здоровья и дополнительных сведений о нашем Мерке.... biggrin
 
anatolii_kosenkoДата: Среда, 30.11.2016, 00:36 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Цитата ADMIN ()
Начну наверное я))) Напишу немного моём деде, зовут его Зуб Михаил Гаврилович. Думаю его почти все знают в Меркенском районе. Он был потрясающим хирургом, прекрасным врачом. Много за свою жизнь спас жизней, вылечил! Золотой человек!
Уважаемый АДМИН, приятно было почитать о Вашем дедушке, замечательном хирурге, которого наверняка  с благодарностью запомнили его современники. Было бы очень интересно узнать побольше и о Вашем дедушке Асхате Юуповиче Этезове .  Лично мне он запомнился как замечательный педагог в школе им. Саввы. Я написал стихотворение, посвящённое именно А Ю Этезову - моему учителю, преподавателю физики.

Помню свою Школу, помню всё, как было..
Как учился, что любил – это не забыл я
Благодарный ученик помнит свою школу
В ней он  знание постиг, получил опору
С этим он уходит в жизнь строить мир грядущий
Ведь улучшить может мир только лишь идущий.

С детских лет я помню миг, как пришёл учиться,
Как я грыз наук гранит  - до сих пор мне снится.
Помню, как   учитель наш -физик по натуре
Подносил нам всем кураж  ярко, без халтуры
Он рассказывал всё так, словно был не в школе
У него глаза горят, - веришь по неволе.
Он о звёздах говорил, как о чём-то близком
Будто он их сотворил во Вселенной чистой
Заразил он нас тогда к физике любовью
На уроках озорной,  и с отцовской ролью
С нами был он до конца, до конца учёбы
Покорил нам всем сердца, к нам всегда был добрым
И настал последний день, и звонок последний
Расставаться с ним нам лень в этот день предлетний.
Проводили мы его до его порога,
Пожелал он  счастья нам каждому в дороге,
Посмотрел нам всем в глаза, мудростью окутав,
Покатилась вдруг слеза, время перепутав.



Сообщение отредактировал anatolii_kosenko - Среда, 30.11.2016, 01:48
 
Форум » Мерке - Наш город! » История » Известные люди города МЕРКЕ (Что мы помним о людях живших раньше и строивших свою РОДИНУ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024