Сайт Меркенского района
Суббота, 20.04.2024, 00:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мерке - Наш город! » История » Известные люди города МЕРКЕ (Что мы помним о людях живших раньше и строивших свою РОДИНУ)
Известные люди города МЕРКЕ
anatolii_kosenkoДата: Пятница, 04.12.2009, 03:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Мерке имеет давнюю историю. Напишите о людях строивших наш край. Кого мы знаем? Кого помним? Кого не забыла память людская. Не обязательно героев. Это могут быть простые люди, живущие по соседству, но они прожили честно и внесли свою лепту в современный Мерке. Но можно создать и другую тему раздела ИСТОРИИ

Сообщение отредактировал anatolii_kosenko - Пятница, 04.12.2009, 03:39
 
ADMINДата: Суббота, 02.01.2010, 16:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Начну наверное я)))
Напишу немного моём деде, зовут его Зуб Михаил Гаврилович. Думаю его почти все знают в Меркенском районе. Он был потрясающим хирургом, прекрасным врачом. Много за свою жизнь спас жизней, вылечил! Золотой человек!


Я тут главный!
 
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 05.01.2010, 08:59 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (ADMIN)
Он был потрясающим хирургом, прекрасным врачом.

Между прочим, моя двоюродная сестра Валентина Александровна Косенко Тоже работала врачём в Меркенской больнице (специальность и фамилию по мужу не помню) Сейчас тоже на пенсии.
И ещё, правда, это несколько не скромно, но хочется рассказать, что когда я впервый раз зашёл на этот сайт, мне захотелось почитать историю Мерке. И к своему удовольствию нашёл там несколько строк о моём дяде, бывшем председателе колхоза "Красный Восток", Герое Социалистического труда Косенко Николае Васильевиче.
Однажды, в один из приездов в отпуск в Мерке, я даже прошёлся по улице, названной в его честь. Прошу прошения за выпячивание своей фамилии, но приятно, чёрт побери!
 
ADMINДата: Вторник, 05.01.2010, 09:01 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


На сайте в разделе "Скачать" Вы можете Скачать книгу Н.Никулиной "О простых, но мужественных людях села Мерке Меркенского района Жамбылской области"

Я тут главный!
 
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 06.04.2010, 06:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Спасибо! Я скачал книгу Никулиной (правда, из другого источника). Интересно было почитать о своей родине, о людях -наших земляках.
 
lubovvДата: Четверг, 08.04.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Для меня, знаменитые люди - это те, кто дал мне образование и воспитание.
Шк. им. Трубицина - Мария Михайловна Елизарова, Тамара Львовна Межерицкая, Пак Людмила (отчество уже забыла) .
Школа - интернат им. Саввы - Буренок София Яковлевна, Новиков Иван Иванович, Новикова Нина Федоровна. Ли Валерий Афанасьев - еще работает там.

Окончила я филосфский ф-т МГУ им. М.В.Ломоносова. И сейчас преподаю в вузах Москвы.

 
anatolii_kosenkoДата: Воскресенье, 11.04.2010, 07:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lubovv)
Для меня, знаменитые люди - это те, кто дал мне образование и воспитание.
Полностью с Вами согласен. Я учился в школе им. Саввы. Помню свою первую учительницу - Надежда Петровна (фамилию не знаю), директор школы - Тамченко Анна Абрамовна(читала химию), классный руководитель - Этэзов Асхат Иосифович, читал нам физику. Замечательный был человек, любимчиков у него не было, ко всем (и к двоешникам) относился с уважением, по доброму. И всё это не было спектаклем, а естественно. Нам было жаль расставаться с ним. После последнего звонка мы долго не могли расстаться и проводили его всем классом до самого дома, где он жил и ещё долго стояли возле дома. Отпустили его только после того, как он сказал: Я переживаю, что ваши родители уже вас ищут. Да вы и проголодались, наверное. При этом, посмотрел всем в глаза, как бы провожая в будущее....
 
poheroДата: Суббота, 08.01.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


кто знает историю села кузьминка сообщите. должна быть книга о константине ивановиче шабельникове
sergeipoherovski@mail.ru
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 15.01.2011, 19:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (pohero)
кто знает историю села кузьминка сообщите. должна быть книга о константине ивановиче шабельникове
sergeipoherovski@mail.ru

pohero, я набрал в поиске "Константина Шабельникова" и мне открылась информация о Виталии Константиновиче Шабельникове. Это была статья о большом учёном, отец которого жил в Алмате. Связавшись с автором статьи, я узнал Э-меил Виталия Константиновича. Виталию рассказал о существовании памятника Константну Шабельникову, председателю Кузьминского сельсовета, которого зверски убили враги советской власти. Сообщил, что памятник стоит у Кузьминского клуба, у автомобильной трассы Ташкент - Бишкек.
Не следующий день получил ответ от Виталия. В нём он сообщает о своём сожалении, что не является сыном того КОНСТНТИНА, о котором я писал.
 
irinaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Не нашла в разделе Скачать книгу "О простых, но мужественных людях села Мерке Меркенского района Жамбылской области".Где ее можно найти?

Добавлено (20.03.2011, 08:48)
---------------------------------------------
Вопрос к знатокам истории Мерке-что известно о пребывании в Мерке отца Михаила Васильевича Фрунзе-Василии Михайловиче Фрунзе..?

 
anatolii_kosenkoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:07 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (irina)
Вопрос к знатокам истории Мерке-что известно о пребывании в Мерке отца Михаила Васильевича Фрунзе-Василии Михайловиче Фрунзе..?

Я жил в Мерке с 1943 года по 1960год. Но за свою сознательную жизнь о таком факте не слышал.
 
lelikДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:04 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Василий Михайлович умер и был похоронен в Мерке в 1897 году...Хотелось узнать,не сохранилась ли(случайно) его могила..
 
anatolii_kosenkoДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lelik)
Василий Михайлович умер и был похоронен в Мерке в 1897 году...Хотелось узнать,не сохранилась ли(случайно) его могила..

1).Это очень интересный факт, как с точки зрения истории семьи Фрунзе, так и с точки зрения истории села Мерке. Мои предки вместе с другими семьями являлись переселенцами из Тамбовской губернии в Среднюю Азию (Мерке)в конце 19 века. С этого времени начинается новая история Мерке, где вместе с коренным населением находят себе пристанище крестьяне из России. Происходит взаимопроникновение как двух культур, так и способов ведения хозяйства. Возникает вопрос, не была- ли семья Фрунзе так же в числе переселенцев из России? Иначе, как так могло случиться, что В.М. Фрунзе был похоронен в Мерке? Как они там оказались?
2).Буду Вам очень благодарен за информацию на поставленные вопросы, а так же ссылку на источники этой информации.
 
anatolii_kosenkoДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:11 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lelik)
Василий Михайлович умер и был похоронен в Мерке в 1897 году...Хотелось узнать,не сохранилась ли(случайно) его могила..

3).Такой факт, как захоронение аж в 1897году, при этом Советская власть не удосужилась в течение 75 лет найти и восстановить могилу отца одного из видных советских военоначальников, говорит о том, что знание места такого факта, безвозвратно утеряно, к сожалению. А в прочим, возможно, где-нибудь в архивах и сохранено.......
 
lelikДата: Вторник, 22.03.2011, 07:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Семья Фрунзе изначально (по маме полководца) из переселенцев из Воронежской губернии,отец-молдаванин прибыл в те времена,как военный фельдшер и женился на Мавре Ефимовне Бочкаревой.Жили они в г. Токмак Киргизия,затем в Пишпеке(Фрунзе-Бишкек). Но,видимо,не все ладилось в семье..Поэтому ,несмотря на 5-х детей,Василий Михайлович уехал в Мерке и жил гражданским браком с Авдотьей Калтаковой,дочерью Семена Баркова,до самой кончины.Информация эта найдена при изучении архивных документов Госархива Кыргызстана.

Добавлено (22.03.2011, 07:21)
---------------------------------------------
Возможно,что именно факт проживания в гражданском браке не будучи разведенным с законной супругой, и послужил причиной замалчивания в те годы ..

 
Форум » Мерке - Наш город! » История » Известные люди города МЕРКЕ (Что мы помним о людях живших раньше и строивших свою РОДИНУ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024