Сайт Меркенского района
Четверг, 25.04.2024, 16:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби и Досуг » Культура и Искусство » РАССТРЕЛ рассказ (Дети войны)
РАССТРЕЛ рассказ
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 03.01.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


1947 год. В Мерке вернулись участники Великой Отечественной войны. Каждый из них со своей фронтовой судьбой, со своими рассказами о боях и лишениях, победах и потерях друзей, о своих ранениях и взаимопомощи. Эти рассказы слушали с открытым ртом дети, родившиеся и успевшие подрости, пока их отцы воевали. Им очень хотелось быть похожими на своих отцов и они всячески старались им подражать. Детскими забавами были, в основном, - игры "в войну". Любимыми и единственными игрушками были - самодельные оружие. Обыкновенная палка превращалась в автомат или пистолет, с которыми дети смело нападали на "немецких солдат", охраняющих свой "штаб" и "стреляли" в них. Четырёхлетний Филипп так же увлекался этой игрой и, наигравшись, прибегал домой возбуждённый с розовыми пухлыми щеками.
Однажды, после очередной "войнушки" прибежав домой, Филипп увидел незнакомого человека. У него в руках был чёрный предмет с коротким "дулом". Он стал устанавливать его на ножки.
- Это настоящий пулемёт!- с откровенным восторгом подумал Филипп и как завороженный смотрел на это чудо.
Вместе со старшими братьями Филиппа поставили у стенки, а младшая сестрёнка, на три года моложе Филиппа, оказалась на руках у брата. Мама Филиппа стояла рядом отдельно и взволнованно теребила свой фартук и вытирала слёзы. Пулемётчик уверенно давал команды - кому где стать. Филиппу он приказал стать поближе к своим братьям. Пулемётчик стал поворачивать дуло своего пулемёта в сторону, где стояли дети и через него смотреть на детей.
- Сейчас будет стрелять! - закричал Филипп и рванул вон.
После этого братья не упускали случая напомнить ему:
-Эх ты, солдат, фотоаппарата испугался!


Сообщение отредактировал anatolii_kosenko - Вторник, 03.01.2012, 13:09
 
Форум » Хобби и Досуг » Культура и Искусство » РАССТРЕЛ рассказ (Дети войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024