Сайт Меркенского района
Четверг, 28.03.2024, 13:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби и Досуг » Культура и Искусство » Конкуренция (Для размышления)
Конкуренция
lubovvДата: Четверг, 08.04.2010, 11:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Конкурентность – это базовая характеристика современного мира. Постоянная борьба, стремление к тому, чтобы преступать все правила и договоренности, – вот его черты. Безудержное творчество, прогресс по всем направлениям давно уже перешли любые границы, в том числе и казавшиеся вчера безусловными. Годится все, что дает конкурентные преимущества.
В современном мире не занимают свое место, а постоянно удерживают ситуацию конкуренции, не останавливаясь на достигнутом. Так как мировая конкуренция стала бесконечной, она требует от игроков постоянного переопределения себя в мире и переориентации, все нового движения, постоянной смены альянсов, определения врагов и друзей.
Конкуренция сегодня ведется не на материальном уровне. Конкурируют формы организации, в том числе формы организации власти, результатом которой является тот или иной материальный уровень страны или качество жизни.
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 10.04.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Quote (lubovv)
Конкурентность – это базовая характеристика современного мира. Постоянная борьба, стремление к тому, чтобы преступать все правила и договоренности, – вот его черты.

Не ошибочен ли такой вывод? На сколько я помню из институтских лекций, конкуренция - есть движущая сила развития экономики капиталистического мира. А несоблюдение правил и договорённостей, как раз являются разрушающим фактором такого развития.
Quote (lubovv)
Конкуренция сегодня ведется не на материальном уровне. Конкурируют формы организации, в том числе формы организации власти,

Вам не кажется, что это философия ради философии? В моём понимании конкуренция не есть что-то такое, к чему стремятся, чем хотят овладеть. Мне кажется, что конкуренция, это данность, которая возникает в результате деятельности для получения более высокой прибыли. А прибыль уже распределяется между участниками этой деятельности для улучшения качества жизни. Но вот вопрос: Как возникает конкуренция форм организации власти?
Почему она там возникает? Что имеют от этого участники этой организации власти?
История организации власти как раз говорит об обратном, а именно: Государства с более успешной организацией власти, где наиболее сильная экономика, развита демократия, высокий уровень жизни и, как результат - продолжительность жизни выше, чем у других, такие государства заинтересованы в том, что бы менее успешные государства приняли их форму власти. А это никак нельзя назвать конкуренцией.
 
lubovvДата: Суббота, 10.04.2010, 12:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


В век информационных технологий, конкуренция начинается с формирования общественного мнения. Прибыль - это следствие.

Сообщение отредактировал lubovv - Суббота, 10.04.2010, 12:04
 
Форум » Хобби и Досуг » Культура и Искусство » Конкуренция (Для размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024