Сайт Меркенского района
Пятница, 26.04.2024, 21:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мерке - Наш город! » Меркенское ЗЕМЛЯЧЕСТВО » Мы уехали из Мерке (Где жили, где учились, чем запомнилась жизнь в Мерке)
Мы уехали из Мерке
anatolii_kosenkoДата: Пятница, 04.12.2009, 01:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Похоже, что местных жителей, которые бы участвовали в дискуссии - на форуме нет. И мы, уехавшие из Мерке, никогда не узнаем, что же сегодня происходит на нашей РОДИНЕ. А нам очень хочется, хотя бы виртуально, прикоснуться к тому, что связывает нас с этим прекрасным городком, проникшим глубоко в память и оставивший след в нашем сердце. Поэтому я открываю эту тему для земляков с целью общения, где можно вспомнить о детстве и юности, школьных годах, о том, чем запомнился нам Мерке. Посетители САЙТА!!! Зайдя на эту страничку, не отметившись не выходите! Расскажите о интересном случае, который был у вас проживая в Мерке, О своих друзьях, с которыми вы давно расстались и очень хотели бы увидеться, о первой любви и первом свидании, расскажите о случае, о котором вы сожалеете (если можно), расскажите, на какой улице вы жили. Я смотрю что пользователей форума очень много, но, почему-то, люди заходят и выходят увидев пустоту и тишину. Но ведь МЫ хотим, чтоб форум жил? Ведь мы хотим заходить сюда - как в наш общий Меркенский дом?
 
AdiliusДата: Понедельник, 28.12.2009, 18:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте, Анатолий! Мы очень рады , что вы переживаете за развитие своей родины, вообще имейте ввиду , что чувство патриотизма у меркенцев очень сильно развито ,Я ДУМАЮ что это качество впиталось в нас с чистым курортным воздухом и сладкой меркенской водой......,поэтому,наверное меркенцы зачастую бывают очень добродушными и искренними.Судя по симптомам происходящими в Мерке и по наблюдениям за фауной и флорой района,можно догадываться о том,что у этого посёлка Великое будущее!
Так, что уважаемый наш земляк Мерке прогрессирует,и есть тенденция того,что много меркенцев возвращается на "круги своя". Словами о каких либо изменениях ничего не передашь,лучше воочию самому всё узреть и выделив некоторое время из своей долгой жизни приехать на то место откуда ты возможно получил путёвку в большую жизнь.И если,Анатолий вас не покидает память о добром посёлке Мерке,то знайте,что и это место и улица на которой вы жили тоже скучает по вас.В каком регионе вы сейчас проживаете?Ждём вашего письма.
 
ADMINДата: Суббота, 02.01.2010, 16:24 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Когда последний раз был в Мерке в августе 2009 года, за год моего отсутствия были постоены многие новые здания, произвелась косметическая обновка района. Приятно наблюдать за Меркенским районом, как он постепенно расцветает. Жалко, что я был там не длительное время и не успел сделать фотографии новых сданий. Если у кого то есть такая возможность, сфотайте. Будем Вам очень признательны!

Я тут главный!
 
anatolii_kosenkoДата: Вторник, 05.01.2010, 08:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Adilius, благодарю Вас за приятный ответ. По содержанию Вашего сообщения чувствуется, что Вы являетесь жителем Мерке, и это вдвойне приятно. Очень хочется с кем нибудь пообщаться из Меркенских жителей. Я окончил среднюю школу им.Саввы в 1960 году. С 1965 года живу в Украине в г. Вознесенске. Первые 25-30 лет приезжал в Мерке через каждые 3 года. Вы правильно отметили, эмоции, которые испытывал во время встреч с родственниками, одноклассниками, а так же при посещении родных мест близких с детства, не возможно описать словами. Поэтому, каждый раз, через определённое время вновь приезжал в Мерке.
Сейчас я на пенсии. К сожалению, стало меньше возможностей приехать на свою родину. И я очень рад, что существует такая ШТУКА, как интернет, этот форум, где можно пообщаться с форумчанами, которые имеют отношение к Мерке. А где Вы живёте? Где работаете? Где учились?
 
lubovvДата: Четверг, 08.04.2010, 10:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Я была в Мерке летом 2009 г. Народ очень хороший. но жизнь тяжелая. Всех спасает только базар. Работы нет. Молодые люди или таксуют, или на рынке.
Предстоит еще много работы властям Мерке, чтобы создать условия для дойстойной жизни людям.
 
anatolii_kosenkoДата: Пятница, 09.04.2010, 09:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Получается, что за 48 лет в Мерке так ни чего и не изменилось. Как тогда моя мама , будучи на пенсии, жила только за счёт своего труда на огороде (овощи, ягоды), так и сейчас местным жителям ни чего не остаётся делать, как идти на рынок.
Прямо классическая экономическая ситуация: ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР. Но так было во времена, которые описал известный классик, но ведь сейчас не 17-й и не 18-й век.
К сожалению, приходится признать, что Мерке остался ещё в том времени (даже его дороги). И единственное, что отличает наш любимый городишко от того времени, это современные магазины, рестораны и автомобили.
 
lubovvДата: Пятница, 09.04.2010, 23:41 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Живется меркенцам трудно. Но это общая ситуация в Казахстане.
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 10.04.2010, 08:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Неужели и в областных городах тоже самое?
 
даДата: Пятница, 04.02.2011, 23:36 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Наше Мерке осталось с нами. в нашей памяти... К сожалению, то что сейчас там происходит (лучше или хуже) уже не наше.как впрочем и везде... Но спасибо за напоминание о горах, воде., Ч.пруд, парк, танцы (летом на открытой площадке). И какое счастье! что это было ! А это было в Мерке.. :
 
anatolii_kosenkoДата: Воскресенье, 13.02.2011, 11:06 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


да,
Вы правы, действительно счастье,
Что РОДИНА наша - Мерке
И даже в пургу и в ненастье
О нём вспоминаем везде.

Мы помним: ходили все в школу
Кто в Савву, в Трубицина -кто,
Мы все вспоминаем про горы
Нам их не забыть ни за что.

Я помню, как в парк сахзавода
Ходили на праздники мы,
Играли в футбол, а природа
Нас брала всех в плен тишины

 
ЛВОДНАААДата: Четверг, 11.08.2011, 04:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


я была в Мерке в 2008 и в 2009 годах, летом,действительно очень тяжело живется нашим землякам. Работы нет,перспективы на развитие нет, очень сильно процветает так называемый "БЛАТ", в России тоже есть, но не в таких масштабах. и не так откровенно. очень сильно скучаем за своим детством, поддерживаем отношения со земляками через социальные сети, смотрим на карту Мерке, хоть как то приблизиться и вдруг сверху увиеть свой дом (не получается никак).когда то было все проще и понятней, наверное мы были маленькие и все было по другому, но все равно очень скучаем и где то далеко в глубине души мечтаем приехать хоть разок еще туда где......
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 27.08.2011, 09:40 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


ЛВОДНААА![b], то, что меркенцам сейчас живётся тяжело, это понятно. Сейчас везде жить стало тяжело, особенно после развала Союза, когда Казахстан и Мерке стали заграницей. Но от этого ещё сильнее нас тянет туда, где прошли наши детство и юность. Когда была возможность в любое время поехать на родину, то расстояние до Мерке не чувствовалось.. А когда стало меньше такой возможности, мысли о Мерке не уходят.... biggrin

Сообщение отредактировал anatolii_kosenko - Суббота, 27.08.2011, 09:41
 
anatolii_kosenkoДата: Суббота, 27.08.2011, 09:48 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


Воспоминание о МЕРКЕ и юности

Я тогда учился в восьмом классе,
Кто постарше, всех собрали нас,
Предложили нам работать летом
В поле урожайном в добрый час.

Год шестидесятый очень трудный
Многие ведь жили без отцов
Лишний РУБЛЬ был нам очень нужный
Каждый поработать был готов.

Вот настало время нам работать
В сад мы завезли палатки две
Первая - для девушек отдельно,
А ребята жили в тесноте

Утром мы на поле выходили
Свёклу там пропалывали мы
До обеда честно потрудившись,
После - отдыхали, как могли.

Кто желал, тот чтением увлекался
Кое-кто в палатку шёл поспать
Многие на пруд шли покупаться
Или в БЧК шёл понырять.

К родителям, домой, ходили редко-
Если уж соскучились по них.
Работали и суп варили метко
И требовали всё с себя самих

Лето пробежало незаметно
Свёкла наша выросла большой
Как же всем нам было интересно!
Урожай возили мы арбой.

Сахзавод поздравил нас с победой,
С нами расплатился он с лихвой
А колхоз барана дал к обеду
И стали мы дружнее меж собой.
 
wwwwДата: Среда, 07.03.2012, 00:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте ..Я жил в Мерке уехал 89г Джамбульская обл ст Мерке ул Гоголя д 8 я правильно попал а то смотрю карту спутник и не понимаю.. Улица Гоголя упиралась в арык, а он впадал в пруд а на карте не видно.. Номер школы не помню но за школой был парк ..А за парком клуб.И жд станцию не видно..
Я правильно попал..

Добавлено (07.03.2012, 00:39)
---------------------------------------------
Все я нашел учился НСШ №7 Интернациональный.
Хочу найти друга детство Сарсеков Константин.. в этой же школе учился..
Буду рад любой помощи..

Добавлено (07.03.2012, 00:46)
---------------------------------------------
СПАСИБО..

 
anatolii_kosenkoДата: Среда, 07.03.2012, 06:18 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 300
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline


wwww, Извините, но мне очень стыдно, что в моём любимом Мерке была и есть такая школа, которая не научила вас правильно искать людей. Если вы ищете своего друга, то нужно указывать свою фамилию и имя. Возможно тот , кого вы ищете, читал ваше сообщение, но он не догадался, что Вы его друг, потому что у него не было друга по имени wwww.
А во-вторых, нужно писать свои просьбы в соответствующей теме. В данной теме меркенцы рассказывают где жили, где учились и чем запомнилась жизнь в Мерке.


Сообщение отредактировал anatolii_kosenko - Среда, 07.03.2012, 06:20
 
Форум » Мерке - Наш город! » Меркенское ЗЕМЛЯЧЕСТВО » Мы уехали из Мерке (Где жили, где учились, чем запомнилась жизнь в Мерке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024